Deutsches Forschungsnetz
   DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung

  TagungenWir über unsLinksVariaImpressumInterner Bereich
   




 
DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung

Leiterin

Stellvertreter

Dr. Inga Scheler
Regionales HS-Rechenzentrum Kaiserslautern
scheler@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr. G. Peter 
Hochschule Heilbronn 
gerhard.peter@hs-heilbronn.de


DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung - Mitglieder

Hans-Jochen Amtsberg
(ehemals) TU-Clausthal
amtsberg@tu-clausthal.de
Petra Berg
Humbold-Universität zu Berlin
petra.berg@cms.hu-berlin.de

Uwe Blotevogel
Universität Duisburg-Essen
uwe.blotevogel@uni-due.de

Ingrid Bohr
Iuk-Koordination Universitätsverwaltungen BW
bohr@iuk-bw.de
Dr. Roswitha Csuk
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
roswitha.csuk@rektorat.uni-halle.de
Bärbel Hannak
TU Braunschweig
b.hannak@tu-bs.de

Dr. Josef Hötte
(ehemals) Iuk-Koordination Universitätsverwaltungen BW
josef.hoette@onlinemed.de

Dr. Lars Hinrichs
HIS eG
hinrichs@his.de
Edgar Krank
(ehemals) Hochschul-Service-Zentrum BW


Peter Kurz
Hochschulservice-Zentrum BW
peter.kurz@hsz-bw.de
Christian Lambertz
Universität Göttingen
christian.lambertz@zvw.uni-goettingen.de

Artur Bursy
HS Düsseldorf
artur.bursy@hs-duesseldorf.de
Nicole Bargsten
Ruhr-Universität Bochum
Nicole.Bargsten@ruhr-uni-bochum.de

Roger Mengel
IuK-Koordination NRW
Mengel@iuk-nrw.de
Dr. Claudia Pauli
Universität Ulm
claudia.pauli@uni-ulm.de

Prof. Dr. Gerhard Peter
Hochschule Heilbronn
gerhard.peter@hs-heilbronn.de 
Dr. Robert Reilein-Ruß
Universität Leipzig
Robert.Reilein-Rusz@uni-leipzig.de

Herbert Röbke
Iuk-Koordination Universitätsverwaltungen BW
roebke@iuk-bw.de
Martina Rothacker
Universität Bochum
martina.rothacker@ruhr-uni-bochum.de

Dr. Inga Scheler
Regionales HS-Rechenzentrum Kaiserslautern
scheler@rhrk.uni-kl.de
Heike Ausserfeld
DFN-Verein
ausserfeld@dfn.de

Prof. Dr. Thomas Walter
Universität Tübingen
thomas.walter@uni-tuebingen.de





 
  letzte Aktualisierung: 24.07.2017 © DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung